понедельник, 14 июня 2010 г.

«Мемфис» в США получил «Тони» как лучший мюзикл года



Мюзикл «Мемфис», история межрасовой любви в мятежные 50-е, названные временем культурной революции в США, получил награду «Тони» в воскресенье вечером в Нью-Йорке как лучший мюзикл года.




Главные герои спектакля – белый ди-джей в рок-н-рольном клубе и чернокожая певица – идут наперекор устоям, предрассудкам и традициям. Музыкальный спектакль поставили режиссёр Кристофер Эшли, хореограф Серджио Триулло, музыку и текст написали Дэвид Брайан и Джо ди Пьетро.




На Бродвее мюзикл появился в декабре 2009 года, а сейчас уже запланирован его национальный тур по США, который начнется, конечно, с Мемфиса в октябре 2011 года.

«Мемфис» фигурировал в 8 номинациях нынешней 64-ой церемонии вручения «Тони», на 11-ую были выдвинуты мюзикл «Фела!» и спектакль «Клетка для чудаков», однако они не оказались лидерами по числу наград.

Церемония транслировалась в прямом телеэфире, а также на плазменном экране, установленном на Таймс-сквер.

Почётной награды за достижения в области театрального искусства на протяжении всей жизни на церемонии был удостоен английский драматург сэр Алан Эйкборн. Многократный лауреат наград и премий, кавалер Ордена Британской Империи написал свыше 70 пьес и более 20 книг для детей.

Такая же весомая «Тони»  за вклад в развитие театра  досталась 81-летней Мэриэн Хол Селедс. Имя этой американской актрисы было увековечено в 1996 году в «Американском театральном зале славы».

Наиболее примечательными считаются её роли в фильмах «Величайшая история, когда-либо рассказанная», «Если бы стены могли говорить 2» и «Улыбка Моны Лизы».

В разные годы специальной премии «Тони» за театральные достижения были удостоены Джуди Гарленд сэр Джон Гилгуд, Франко Дзеффирелли, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбра Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и рождённый в семье российских эмигрантов Леонард Бернстайн.

Премия присуждается комиссией, состоящей приблизительно из 700 человек, представляющих индустрию развлечения и журналистское сообщество. Своё официальное название премия получила в честь американской актрисы и режиссёра Антуанетты (Тони) Перри, однако быстро обрела короткий обиходный вариант.


Статья: РИА Новости от 14 июня 2010 года, корреспондент Лариса Саенко





Беседа с Дэвидом у него дома о мюзикле и о премии за него







Дэвид Брайан пропустил всего одно шоу Bon Jovi – когда получал премию «Тони» за мюзикл «Мемфис» 


Поздравления от Джона Бон Джови, 13 июня 2010 года


Дэвид Брайан с наградами «Тони»
(номинации «Лучшая музыка и стихи» и «Лучшая оркестровка»)