пятница, 24 октября 2003 г.

Клубный лаундж Мэтью Бонджови

Элейн ван де Велде | 24 октября 2003 года

Мэтью Бонджови (справа), брат рокера Джона Бон Джови,
улучил минутку для общения со своим партнёром Винченцо Риццо 
на вечеринке «Водопады, как часть стихии воды»
в их новом клубном лаундже «Elements» («Элементы»),
который открылся во вторник на Оушен-Авеню 
в районе Си Брайт штата США Нью-Джерси. 
Фото Криса Келли

«Ах...» – именно такой вздох спокойствия, а ещё улыбку Мэтью Бонджови желает слышать и видеть, когда вы входите в его новый клубный лаундж под названием «Elements» («Элементы», в значении «первоэлементы» - прим. Bon Jovi Russia).

«Это то, что я хотел бы слышать, как знак того, что люди расслабляются, когда приходят сюда», – говорит Бонджови, демонстрируя свой новый лаундж, – «Я хотел создать здесь свой собственный мирок и поделиться им с людьми. Хочу, чтобы люди улыбались».

Таким образом, этот парень с огоньком в глазах, способный мыслить нестандартно, сумел воплотил свои мысли в действительность, сложив все необходимые элементы в единое целое в своём новом клубе, который открылся во вторник на Оушен-Авеню в районе Си Брайт штата США Нью-Джерси.







Идея создать особенное место в его любимом штате была давней мечтой младшего брата рок-звезды Джона Бон Джови Мэтта и его лучшего друга Винченцо Риццо, которого он знает со средней школы в Холмделе (Нью-Джерси).

Описывая свою дружбу с Риццо, Бонджови говорит, что они идеально дополняют друг друга, как инь и ян, а это именно то, что нужно их «Элементам».

«Винни и я, как две стороны магнита», – говорит Мэтт, – «Он мой лучший друг. Он очень лояльный, это большой итальянский плюшевый мишка, но как любого медведя, его нельзя злить. Он имеет все необходимые строительные знания и знает всех, кого следует знать, а у меня больше знаний в развлекательном и проектном бизнесе, и здесь я просто не могу себе представить кого-то другого на его месте».

И всё же, Бонджови, по его словам, не мог удержаться, чтобы, в ходе реконструкции, не попробовать себя в строительстве, допуская при этом всевозможные ошибки, однако теперь он знает, как пользоваться некоторыми инструментами и понимает строительные термины. К счастью, когда дело касается организации развлекательных мероприятий, говорит Мэтт, специальные термины не нужны.

«Я всегда хотел быть в музыке и индустрии развлечений, но не так, как мой брат. Я хочу находиться за кулисами. Когда бы я был тур-менеджером Джона, я хотел бы видеть людей, которые занимаются шоу, и думаю, это именно то, чем я хочу и дальше заниматься. Я хочу быть предпринимателем, менеджером, и знаю, что несу ответственность за то, чтобы люди улыбались». 

Итак, этот 29-летний молодой человек колесил по свету,  набирался различных теорий и теперь хочет донести их до других.

«Я начал нашёптывать всё это Винни на ухо, ну и, вот они мы», – говорит Бонджови, – «Я благодарен за тот бесценный опыт, который я получил, путешествуя по всему миру, где я соприкасался с различными культурами и народами. Это действительно многому меня научило и привило мне ценности», – добавил он.

Владельцы клуба "Elements" в Нью-Джерси Винченцо Риццо (слева) и Мэтью Бонджови (справа) с братом Джоном Бон Джови и Ричи Самборой. Март 2004 года

Одним из факторов, побудивших Бонджови к открытию своего ночного клуба явилось осознание того, что музыка – элемент глобальный и объединяющий, так же, как и ночная жизнь. При этом Мэтью хотел привнести нечто особенное в ночной отдых.

В результате, клубный лаундж «Элементы» был разработан в соответствии с принципами древнекитайского искусства фэн-шуй, которое чтит пять первоэлементов: вода, дерево, огонь, металл и земля.

Каждый элемент стратегически расположен по залу, дабы создать ощущение интеграции и мира изнутри, а также визуальную стимуляцию.

На северо-восточной стене мы видим водопад, испускающий нежный шлейф водяной дымки. Свечи украшают юго-восточную стену, как символ огня. Древесина вишнёвого дерева подчёркивает красоту натурального кирпича.

Винная карта оформлена в рамку из меди и стали, в ней выделены лучшие напитки, в том числе коктейли на основе фруктового пюре, а также купажные вина, изготовленные по высшему разряду. Меню удовлетворит даже самых требовательных гурманов.

Вспышка плазменных экранов – ничего более, кроме спокойных сцен для гармонизации первоэлементов. На втором этаже большое панорамное окно с видом на океан. Растения, как символ стихии земли.

Почему была выбрана именно концепция фэн-шуй?

«Всё просто», – отвечает Бонджови, – «Это работает. Когда я работал в Лос-Анджелесе, у моего босса всё было расположено по фэн-шую. Оказалось, это прекрасное место для работы. Сначала я подумал, что оформитель сего свихнулся на ву-ду или на чём-то в этом роде. Но постепенно обстановка начала на меня оказывать положительный эффект. Я хочу, чтобы мои клиенты испытали нечто подобное».

Что касается звукового пейзажа, он предназначен для успокоения. Оби О'Брайан, звукорежиссёр Bon Jovi, создал различные музыкальные оттенки,  меняющиеся в зависимости от вашего перемещения по залу.

«Здесь не будет никаких выступлений групп или музыки, которую вы должны перекричать, чтобы поговорить», – говорит Бонджови, – «Я беру звуки из Европы и приношу их сюда первым. Мы будем оставаться на шаг впереди. Но здесь вы не услышите «10-ку лучших звуков» или любимцев MTV».

Спроектированный с почтением к первоэлементам, этот клубный лаундж способен вернуть спокойствие и шик ночи.

«Существует дресс-код», – говорит Бонджови, – «Мы хотим, чтобы людям было комфортно, но мы также хотим, чтобы всё действительно было со вкусом. Сейчас нет таких мест, куда можно было бы пойти посидеть спокойно, где не колотилась бы музыка, а люди бы были одеты подобающим для вечера образом. Я не говорю о том, что наш дресс-код требует обязательного наличия чёрного галстука. Однако, кроссовки, футболки, бейсболки и пляжная одежда, безусловно, здесь неуместны, а вот стиль кэжуал – напротив.

Мы предоставляем VIP-членство, которое стоит 2000 долларов и даёт ряд преимуществ, таких как: особая встреча у дверей, персональный винный/ликёрный шкафчик, приглашения на специальные VIP-мероприятия.

И каждый пережитый опыт пребывания здесь будет переплетён с некоторыми мудростями семьи Бонджови.

Мои родители всегда говорили мне: «Нас не волнует, какое занятие ты себе выберешь. Можешь быть хоть мусорщиком. Но будь лучшим мусорщиком из всех, что только существуют». Вы знаете, они должны были быть опорой и поддержкой. Один сын пришёл домой и сказал, что он хочет быть рок-звездой, другой захотел стать владельцем клуба и предпринимателем, рысцой носящимся по земному шару. Они никогда не смыкали глаз. И они всегда поддерживали наш выбор.

А познакомились родители в Корпусе морской пехоты США. Так что воспринимать их надо довольно серьёзно. Когда я был ребёнком, я мог на самом деле сказать: «Моя мама носит армейские ботинки». Я серьёзно отношусь к их взглядам и ценностям. И хочу, чтобы мои служащие вели себя таким же образом.

Бармены будут интересными, но ничего подобного выходкам Тома Круза в фильме «Коктейль» творить они не будут.

Я просто хочу, чтобы они нашли свой собственный стиль. Я говорю им: «Вот ваша платформа, чтобы быть лучшими». Это всё, что мои родители, в своё время, спрашивали с меня. И это всё, что я спрашиваю с себя или кого-то ещё. Если вам по душе работа в кафе быстрого питания, то любите её всей душой и делайте её в своём неповторимом стиле».

Помимо находчивых коммерсантов, связанных многолетней дружбой, «Элементы» принесли не берег Джерси и Джоша Шварца, который стал управляющим клубом. Шварц победитель Международного Чемпионата среди барменов в США Beefeater, он работал в модных ночных клубах, таких как «The Park», «Studio 54», «Veruka» и «Float» в Нью-Йорке.

В баре «Элементов» вам предложат разнообразные, со вкусом оформленные угощения, кроме того, в меню вы найдёте прекрасные блюда, которые едят руками, суши и салаты с азиатской ноткой, например, салат из жареных кальмаров, салат из омаров с манго и дыней, вы сможете попробовать тунца татаки, приготовленного на пламени и многое-многое другое.

Зачем же приносить вкус этой глобальной хорошей жизни в Нью-Джерси?

«Нью-Джерси – это самая большая тайна мира», – говорит Бонджови, который сейчас живёт в округе Мидлтаун в гостевом домике своего брата – «Можно выбить меня из Нью-Джерси, но Нью-Джерси из меня уже не выбьешь. Говорю это с искренним убеждением. Я был во всём мире, здесь люди настоящие».




Вы можете поймать Бонджови и Риццо в клубе их мечты, в их стихии на Побережье Нью-Джерси со вторника по воскресенье с 8 вечера до 2 часов ночи. 

«Для меня неважно кто вы – фасовщик продуктов с соседней улицы или принц Испании: всех ждёт радушный приём и самое лучшее обслуживание», – говорит Бонджови.


Перевод статьи на русский язык: Венера Емельянова

Bon Jovi Russia © 2015 год

Читайте также: Матвей Бонджови о Bon Jovi, семье, фан-клубе и рок-бизнесе


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.